+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Какая площадь указывается в кадастровом паспорте на квартиру

Как определяется площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте помещения? Наталья, город Орск Оренбургской области5 марта года, Включается ли в площадь квартиры балкон? Могут ли сведения о площади квартиры в кадастровом паспорте помещения отличаться площади квартиры, указанной застройщиком многоквартирного дома в договоре участия долевого строительства? Дорогие читатели!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие технического паспорта от технического плана

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как определяется площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте помещения?

Площадь квартиры, указанная в свидетельстве о праве собственности, всегда меньше, чем зафиксированная в договоре о приобретении квартиры. Покупатели квартир в новостройках, получая свидетельство о праве собственности, порой бывают обеспокоены этим фактом, многие из них готовы обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств. Однако нарушений прав покупателя здесь нет. Таковы особенности жилищного законодательства. Давайте же разберемся, почему площадь квартиры может быть разной - в договоре, результатах обмеров БТИ и свидетельстве о праве собственности.

В договоре указывается проектная площадь квартиры. Приобретая квартиру в новостройке, покупатель подписывает договор, в котором обязательно прописываются характеристики приобретаемой недвижимости, включая ее площадь. Площадь квартиры указывается в соответствии с проектной документацией на строящийся дом, и включает в себя: общую площадь самой квартиры, а также площадь балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Цена квартиры в договоре высчитывается исходя из стоимости квадратного метра и указанной в договоре площади. Это соответствует Гражданскому кодексу РФ, который гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон договора статья , исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон ст. Реальная фактическая площадь уточняется после обмеров БТИ. После завершения строительства новостройки органы технической инвентаризации БТИ проводят обмеры квартиры и уточняют ее фактическую реальную площадь.

Эта инструкция предписывает включать в площадь квартиры площади ее помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых с теми же понижающими коэффициентами, что и в договоре. По уточнениям БТИ фактическая площадь может оказаться меньше или больше проектной - таковы особенности строительства, соответственно, цена квартиры в договоре, может быть скорректирована.

Но в кадастровых технических паспортах на жилые помещения органы БТИ указывают общую площадь квартир без учета балконов, лоджий, веранд и террас, которые фиксируются как площадь помещений вспомогательного использования.

В году это было закреплено в Жилищном кодексе РФ пункт 5 статья 15 - общая площадь жилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, но не включает площадь балконов, лоджий, веранд и террас. Государственная регистрация права собственности на квартиру осуществляется с учетом данных именно кадастрового технического паспорта.

В этом паспорте площадь квартиры указывается без учета площадей балконов, лоджий, веранд и террас, что соответствует требованиями п. И получается, что площадь квартиры, указанная в свидетельстве о праве собственности, меньше, чем в договоре о приобретении квартиры.

Однако этим не нарушаются права покупателя, поскольку фактическая реальная площадь приобретенной покупателем квартиры в любом случае остается неизменной и включает общую площадь самой квартиры, а также балконов, лоджий, веранд и террас.

Например , Вы приобрели в строящемся доме трехкомнатную квартиру, площадью 77,2 кв. После того, как дом был построен, были произведены обмеры БТИ - фактическая площадь квартиры составила - 77,2 кв. В кадастровый паспорт площадь квартиры внесена без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас - 74,5 кв.

В свидетельстве о праве собственности на квартиру площадь квартиры будет указана 74,5 кв. Фактическая площадь квартиры остается неизменной и составляет 77,2 кв. Другая ситуация: Вы приобрели в строящемся доме четырехкомнатную квартиру площадью ,7 кв. После завершения строительства дома и обмеров БТИ выяснилось, что фактическая площадь квартиры составила ,8 кв. В кадастровый паспорт площадь квартиры внесена без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас - ,8 кв. В свидетельстве о праве собственности на квартиру площадь квартиры будет указана ,8 кв.

Фактическая площадь квартиры остается неизменной, определенной в результате обмеров БТИ, равной ,8 кв. Таким образом, если вы видите в свидетельстве о праве собственности, результатах обмеров БТИ и в договоре о приобретении квартиры разные площади Вашей квартиры, не спешите обращаться в суд. Возникающая разница в площади квартиры, указанной в этих трех документах, полностью соответствует требованиям СНИП и Жилищного законодательства.

Подтверждение этого Вы всегда можете найти в тексте закона или, обратившись в компанию, у которой приобретали недвижимость, и получив все необходимые разъяснения именно по Вашей квартире. Как выбрать радиаторы отопления Выбор радиаторов без профессиональных знаний - ответственное и сложное дело. От этого зависит Апартаменты получат статус жилья В настоящее время правительство рассматривает новый законопроект, согласно которому апартамент Разместить объявление.

Обзор кадастрового паспорта на квартиру (не выдается с 1 января 2017 года)

Кадастровые паспорта больше не существуют! Кадастровый паспорт — это выписка, в которой были прописаны сведения о недвижимости с ГКН Государственный Кадастр Недвижимости. Все сведения о недвижимости, которые были в кадастровых паспортах, теперь в этих выписках из ЕГРН. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости на квартиру за 1 час — руб.

Как исправить ошибку в ЕГРН? Время чтения 7 минут Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Площадь квартиры, указанная в свидетельстве о праве собственности, всегда меньше, чем зафиксированная в договоре о приобретении квартиры. Покупатели квартир в новостройках, получая свидетельство о праве собственности, порой бывают обеспокоены этим фактом, многие из них готовы обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств. Однако нарушений прав покупателя здесь нет. Таковы особенности жилищного законодательства. Давайте же разберемся, почему площадь квартиры может быть разной - в договоре, результатах обмеров БТИ и свидетельстве о праве собственности.

Вопрос по метражу квартиры и схеме

Подскажите, как определяется площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте помещения? Включается ли в площадь квартиры балкон? Могут ли сведения о площади квартиры в кадастровом паспорте помещения отличаться площади квартиры, указанной застройщиком многоквартирного дома в договоре участия долевого строительства? В кадастровом паспорте помещения отображаются сведения о помещении, в том числе и о площади помещения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости далее — ГКН. В случае создания нового помещения в частности, при создании многоквартирного дома , а также в случае изменения сведений о помещении например, в связи с перепланировкой помещения сведения о данном помещении вносятся в ГКН на основании заявления и технического плана помещения, подготовленного кадастровым инженером. Технический план помещения подготавливается с учетом требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29 ноября г. Одна из характеристик помещения, сведения которой содержатся в техническом плане - площадь помещения. Под площадью помещения понимается сумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Какая площадь указывается в кадастровом паспорте

Ответ 1. Согласно действующей редакции Жилищного кодекса Российской Федерации от Поправочные коэффициенты используются при определении стоимости. Например, когда речь идет о продаже новостройки. Для лоджий 0,5, для балконов 0,3.

Отзывов о юристах за 24 часа.

Наталья, город Орск Оренбургской области 5 марта года, просмотров: Подскажите, как определяется площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте помещения? Включается ли в площадь квартиры балкон?

Почему площадь квартиры в свидетельстве о праве собственности меньше, чем в договоре

Собственно действие паспорта бессрочно , а вот инвентаризация должна пройти один раз в пять лет. В кадастровом паспорте помещения отображаются сведения о помещении, в том числе и о площади помещения , содержащиеся в государственном кадастре недвижимости далее — ГКН. В случае создания нового помещения в частности, при создании многоквартирного дома , а также в случае изменения сведений о помещении например, в связи с перепланировкой помещения сведения о данном помещении вносятся в ГКН на основании заявления и технического плана помещения, подготовленного кадастровым инженером.

На государственном уровне учетом капитальной и земельной недвижимости занимается Росреестр. При регистрации объекта учетная запись заносится в единый реестр ЕГРН на все время существования недвижимости. Ключевые сведения по объекту содержатся в кадастровом паспорте, на основе этого документа строится вся система учета. Без КП невозможно совершить юридические сделки с недвижимостью, поэтому собственнику следует позаботиться о наличии актуальных данных. Основные сведения Экземпляр кадастрового паспорта на квартиру можно заказать в Росреестре.

В тех паспорте и россреестре разная площадь квартиры

.

Более того, я видел кадастровый паспорт на такую же квартиру, и там площадь в Свидетельстве и даже в кадастровом.. указывается.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. cartiomach

    Можно ли не идти с пороком сердца 1 степени